某人在C处的船上,距海岸AB 2千米,此人划船的速度为4千米/时,在岸上步行的速度为5千米/时,此人要在1.5

某人在C处的船上,距海岸AB 2千米,此人划船的速度为4千米/时,在岸上步行的速度为5千米/时,此人要在1.5
要在1.5小时到达距点A6千米的B处,问此人登陆点D应在距B点多远?
思加丽特 1年前 已收到2个回答 举报

清风yjai 幼苗


可以假设AD之间的距离为X,则BD的距离为(6-x)可以得到方程:
(6-x)/5+根号下(x的平方+4的平方)/4=1.5
两边同时乘以20化简得:4*(6-x)+5*根号下(x^2+4)=30
移项后两边同时平方:25*(x^2+4)=36+16x^2+48x
化简后:9x^2-48x+64=0
得出x=8/3
则距离B点的距离为6-8/3=10/3KM


6

爱上红玫瑰 幼苗


此人从C处到达海岸所需时间为:2/4=0.5h
然此人需1.5h到达距点A 6km的B处,且在岸上的步行速度为5km/h,所以
此人登陆点D与B点的距离为:5km/h × 1h=5km


2