1.画出函数y=-3x+6的图像,并利用图像解答下列问题

1.画出函数y=-3x+6的图像,并利用图像解答下列问题
(1)求方程-3x+6=0的解 (2)如果这个函数y的值得范围为-2≤y≤2,那么相应的x的值在哪个范围
yimingh 1年前 已收到2个回答 举报

basicman 幼苗


(1)-3x+6=0 x=2
(2)如果这个函数y的值得范围为-2≤y≤2
即:-2≤-3x+6≤2
不等式同减6,得:-2-6≤-3x≤2-6
不等式同除-3,得4/3≤x≤8/3
x的值的范围:4/3≤x≤8/3


6

碳板 幼苗


(1)求-3x+6=0得x=2
(2)又图可知函数y在定义域内单调递减,当y=-2时,x=8/3;当y=2时,x=4/3,
即这个函数y的值得范围为-2≤y≤2,4/3≤x≤8/3


2