{五年级]乙丙丁的和等于490,甲加10,乙减10,丙减少一半,丁加上一半,四数相等,求丙?

13971234 1年前 已收到2个回答 举报

京城清平 种子


是甲乙丙丁的和等于490吧?
设丙为x,则甲为x/2-10,乙为x/2+10,丁为x/2*2/3=x/3
(x/2-10)+(x/2+10)+x+x/3=490,解得x=210


1

caijian2 幼苗


甲+10=乙-10=丙/2=3丁/2 于是:甲=3丁/2-10 ;乙=3丁/2+10 ;丙=3丁 ;
于是甲+乙+丙+丁=(3丁/2-10 ) + (3丁/2+10 )+(3丁 )+丁=490 算出 丁=70
甲=3丁/2-10 =95 乙=3丁/2+10 =115 丙=210


1