已知x2+y2-4x+6y+13=0,求x和y的值分别是多少?

阳朔小菜 1年前 已收到1个回答 举报

aagbgbhhmse11 幼苗


解题思路:已知等式利用完全平方公式变形后,根据非负数的性质求出x与y的值即可.

x2+y2-4x+6y+13=(x-2)2+(y+3)2=0,
可得x-2=0,y+3=0,
则x=2;y=-3.

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查了因式分解-运用公式法,以及非负数的性质,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


7