有不同的红球8个,不同白球7个,不同绿球6个,任取不同颜色两球,不同取法

ok_wxq 1年前 已收到1个回答 举报

乖仔和老豆 幼苗


先分类 再分步
1.取不同颜色的两球有三类
一红一白
一红一绿
一白一率
2.分步 用乘法
一红一白:第一步取红球 有8种
第二步取白球 有7种
则取法有 8*7=56
一红一绿 :8*6=48
一白一绿:7*6=42
3求总数 加法
56+48+42=146


10