甲乙丙三人同时从A~B,丙先步行,甲骑自行车带乙到途中D处,乙下车步行向B,甲骑自行车返回遇到丙,带丙去

甲乙丙三人同时从A~B,丙先步行,甲骑自行车带乙到途中D处,乙下车步行向B,甲骑自行车返回遇到丙,带丙去
甲、乙、丙三人同时从A地出发去B地,丙先步行,甲骑自行车带乙到途中D处,乙下车步行向B.甲骑自行车返回遇到丙,带丙去B地,结果三人同时到达B地,已知步行每小时走4千米,骑自行车每小时走12千米,A、B两地相距90千米,问乙步行了多少千米?
a5sepy 1年前 已收到1个回答 举报

272285819 幼苗


哦的的飞鹅 ,
设乙步行了X千米
X÷4=(90-X)÷12×2+X÷12
X÷4=(90-X)÷6+X÷12
3X=180-2X+X
3X+2X-X=180
4X=180
X=45


4