一个底面直径是30厘米的储水桶,放一段直径为10厘米的圆钢浸入水中,这是水面升高了2厘米,求这段圆钢的长

一个底面直径是30厘米的储水桶,放一段直径为10厘米的圆钢浸入水中,这是水面升高了2厘米,求这段圆钢的长
好的加到10!望速度回答!非常感谢~!
old-jason 1年前 已收到4个回答 举报

mingcobain 幼苗


储水桶的底面积是
(30÷2)×(30÷2)×3.14=706.5(平方厘米)
圆钢的体积=上升的水的体积,是
706.5×2=1413(立方厘米)
圆钢的底面积是
(10÷2)×(10÷2)×3.14=78.5(平方厘米)
圆钢的长是
1413÷78.5=18(厘米)


3

aidanzlz1983 幼苗


先求出水的体积 30/2=15 15²*3.14*2=1413 1413/(10/2)²/3.14=18


2

iamviky 幼苗


这段圆钢的长为x厘米
水升高的体积=圆钢的体积
π×15² ×2=π×10² ×x
450=100x
x=4.5
这段圆钢的长为4.5厘米


2

ertop369 幼苗


30/2=15 10/2=5 15x15x2π /5x5π=18


1