某课外活动小组用12.5g石灰石 (急)

某课外活动小组用12.5g石灰石 (急)
某课外活动小组用12.5g石灰石,投入盛有100g稀盐酸的烧杯中,恰好完全反映后,称得烧杯剩余物质质量为108.1g,求:
1.生成二氧化碳的质量
2.石灰石中碳酸钙的质量分数
3.稀盐酸中的溶质质量分数
4.所得到的溶液溶质质量分数.
lixinghua 1年前 已收到1个回答 举报

ook2002 幼苗


1
.生成二氧化碳的质量=12.5+100-108.1=4.4g
2
.CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
100 73 111 44
X Y Z 4.4
100/X=44/4.4
X=10g
所以:石灰石中碳酸钙的质量分数=10/12.5=80%
3
73/Y=44/4.4 Y=7.3g
因为恰好完全反应,所以盐酸溶液中有盐酸7.3g
稀盐酸中的溶质质量分数=7.3/100=7.3%
4
111/Z=44/4.4 Z=11.1
所得到的溶液溶质质量分数=11.1/108.1=10.3%


2