线段AB长30厘米,点O在线段AB上,M,N两点分别从A,O两点同时出发,以2cm/s,1cm/s的速度沿AB方向向右运

线段AB长30厘米,点O在线段AB上,M,N两点分别从A,O两点同时出发,以2cm/s,1cm/s的速度沿AB方向向右运动 ,
1,若点M,点N同时到达点B,求点O在线段AB上的位置
2,在线段AB上是否存在点O,使得点M,N运动到任一时刻(点M始终在线段AO上,点N始终在线段OB上)总有MO=2BN,若存在,求出点O 在线段AB上得位置;若不存在,请说明理由.
此题怎么算,会的帮下忙吧
小鸟和玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

拾海者 幼苗


1.由题意知,AM=2ON.
若点M,N同时到点B,即AM=2ON,AB=2OB,则OB=AB/2=15厘米.
故点O必须在线段AB的中点上.
2.由题意知,AM=2ON;而MO=AO-AM;BN=OB-ON.
若MO=2BN,则:AO-AM=2(OB-ON).
即AO-2ON=2(OB-ON)
AO-2ON=2OB-2ON.
所以,AO=2OB,即点O在AB上,且OB=AB/3=10厘米.
也可以说,点O在AB上离点B近的三等分点上.


2