直线AB过x轴上一点A(2,0),且与抛物线Y=aX^2相交于B,C两点,B点坐标为(1,1)求直线AB和抛物线的解析式

xxp0313 1年前 已收到2个回答 举报

zhenghaijun-007 花朵


点(1,1)在抛物线y=ax^2上,代入得a=1即y=x^2
直线过(2,0)(1,1)两点,该直线斜率存在,设y=kx+b,代入求解即可y=-x+2


5

lenee 幼苗


B点在线AB上,线AB过A点
设直线y=kx+b
将(1,1) (2,0)点代入
得y=-x+2
又因为抛物线过B点
所以将(1,1)点代入y=ax^2
得a=1
所以y=x^2


1