有关根号的问题 (5 20:12:24)

有关根号的问题 (5 20:12:24)
已知根号3=a,根号10=b ,用含a、b的代数式表示根号2.7
梦幻冰激淋 1年前 已收到7个回答 举报

cd3210338 幼苗


号3=a,根号10=b
所以 3=a^2 10=b^2
2.7=27/10=3*3*3/10=a^6/ b^2
所以 根号2.7 =a^3/


3

伶俐猪 幼苗


根号2.7=根号27/根号10=3*根号3/根号10=3A/B


2

蓝雨夜_Leo 幼苗


根号2.7 = 根号27 / 根号10 = 3*根号3 / 根号10 = 3a/b
上面的我看了 都对


1

turesuperman 幼苗


根号2.7=根号下(27/10)=(根号3)^3 除以 根号10= (a^3)/b


0

冰宝贝72 幼苗


根号2.7=根号下(27/10)=(根号3)^3 除以 根号10= (a^3)/b


0

找个拉拉形式婚 幼苗


2.7=3-0.3
0.3=3除以10
又因 (根号3)=a;(根号10)=b
所以有:(a的平方)=3;(b的平方)=10;0.3=(a的平方)除以(b的平方);
所以 根号2.7=根号[a-(a的平方除以b的平方]


0

残剑飞雪 幼苗


55555555


0