3个连续奇数,中间的一个是2n 1(n不等于零).求这三个数的和.

3个连续奇数,中间的一个是2n 1(n不等于零).求这三个数的和.
是2n加一呀
sdgfjghlki 1年前 已收到1个回答 举报

yi_yifan 幼苗


前面的奇数是2*(n-1)+1=2n-1
后面的奇数是2*(n+1)+1=2n+3
3个相加不就是2n-1+2n+1+2n+3=3*(2n+1)


5