一道解三角形题目在△ABC中,若(a+b+c)(b+c-a)=3bc 则角A的度数为?

okey97 1年前 已收到2个回答 举报

闻誉恐 幼苗


同步通讯卫星,肯定是在地球赤道的上空,那可以考虑以卫星所在位置,北京所在位置,和卫星所对应在赤道上的那一点做出直角三角形.起点面是赤道平面,线是本地的地面法线.所谓法线,即垂直于参考扁球体表面的线.某地的纬度就是该地的法线与赤道平面之间的夹角.纬度在本地经线上度量,由赤道向南、北度量,向北量值称为北纬度,向南量值称为南纬度.由此可见,一地的纬度是该地对于赤道的方向和角距离.赤道是0°纬线,北纬度的最大值为90°,即北极点;南纬度的最大值为90°,即南极点.


9

蝴蝶有一个梦 幼苗


(a+b+c)(b+c-a)=b^2+c^2+2bc-a^2=3bc ∴a^2=b^2+c^2-bc ∵a^2=b^2+c^2-2bccosA ∴cosA=1/2 在三角形中0〈A〈π ∴A=π/3


1