已知两个单位向量a与b的夹角为135°,则|a+λb|>1的充要条件是(  )

已知两个单位向量
a
b
的夹角为135°,则|
a
b
|>1
的充要条件是(  )
A. λ∈(0,
2
)

B. λ∈(−
2
,0)

C. λ∈(−∞,0)∪(
2
,+∞)

D. λ∈(−∞,−
2
)∪(
2
,+∞)
幸福不能独自占有 1年前 已收到2个回答 举报

candyegg 花朵


解题思路:本题要求求充要条件,求充要条件时要两个方向互相推出,这样写起来简单,从模长大于1入手,两边平方得到关于λ的方程,解方程,得到结果,而整个过程可逆,故推出的是充要条件.

|

a+λ

b|>1⇔

a2+2λ

a•

b+λ2

b2=1+λ2+2λ×1×1×cos135°=λ2−
2λ+1>1⇔λ2−
2λ>0⇔λ<0或λ>
2,
故选C

点评:
本题考点: 平面向量数量积的运算.

考点点评: 本题把向量同条件问题结合在一起,这是向量综合应用的一个方面,向量是数形结合的典型例子,向量的加减运算是用向量解决问题的基础,要学好运算,才能用向量解决立体几何问题,三角函数问题,好多问题都是以向量为载体的.


2

尚春霞 幼苗


|a+tb|>1,左右平方得:a^2+2tab+t^2b^2=a^2+2t|a||b|cos+t^2×b^2 --------- (1)式
因为a,b是单位向量,所以(1)式=1+2t×(-√2/2)+t^2>1 解得:t>√2或t<0 所以选C


1