已知三棱锥P-ABC顶点处的三个面角均为60度,三个侧面面积分别为(根号3除以2),2,1,求这个三棱锥的体积

八七九 1年前 已收到2个回答 举报

散落叶 幼苗


∠APB=∠BPC=∠CPA=60°,
S△PAB=PA*PB√3/4=√3/2,
S△PBC=PB*PC√3/4=2,
S△PCA=PC*PA√3/4=1,
解得PA=1,PB=2,PC=4/√3.
过B作BD⊥平面PAC于D,作DE⊥PA于E,连BE,则
BE⊥PA,∠DPA=30°,
PE=PB/2=1,PD=PE/cos30°=2/√3,
BD=√(BP^2-DP^2)=√(8/3),
∴V(P-ABC)=V(B-PAC)=(1/3)√(8/3)=(2/9)√6.


3

kgjq487jm75_b2 幼苗


123mk=126lk14
123kl=785jk=12


2