数学问题小明想买灯在灯具店看中了两种灯照明多少时后费用相等

数学问题小明想买灯在灯具店看中了两种灯照明多少时后费用相等
10瓦的节能灯28元,60瓦的白炽灯3元,电费0.5元每千瓦时,照明多少时后,费用相等?(精确到一小时)
ll小丸子 1年前 已收到2个回答 举报

vv闽人 幼苗


设照明x时后费用相等
28+0.5*x*10/1000=3+0.5*60x/1000
28+5x/1000=3+30x/1000
25x/1000=25
x=1000


9

金骆驼 幼苗


设照明x时后费用相等
28+0.5*x*10/1000=3+0.5*60x/1000
28+5x/1000=3+30x/1000
25x/1000=25
x=1000


0