分母分子都不相同的分数怎么比大小

分母分子都不相同的分数怎么比大小
例如 24分之9 和 40分之5 怎么比 要是方便的话 顺便把规律说下 就像分母一样 要看什么 之类的
24分之9 和 40分之5 没办法化成分母同样的说 除不尽呀
meiziliuxi 1年前 已收到1个回答 举报

穷豪 幼苗


24分之9 和 40分之5 ,先将它们都化成最简分数就知道了.24分之9=9/24=3/840分之5=5/40=1/83/8>1/8 所以24分之9>40分之5在最简分数情况下,有以下两种方法:1、通分,将不同分母的分数化成相同分数再比.如:1/5 和1/3 1/...


10