若对x,y∈[1,2],xy=2,总有不等式2−x≥a4−y成立,则实数a的取值范围是______.

老叮丁 1年前 已收到5个回答 举报

黄彩霞 幼苗


解题思路:先根据均值不等式求得:(2-x)(4-y)的最大值,要使不等式2−x≥
a/4−y]成立,需(2-x)(4-y)≥a成立.求出(2-x)(4-y)的最小值即可.

2−x≥
a
4−y,即a≤(2-x)(4-y)恒成立,只需a≤(2-x)(4-y)的最小值
而(2-x)(4-y)=8-4x-2y+xy
=8-(4x+2y)+2
=10-(4x+2y)
=10-(4x+[4/x])
令f(x)=10-(4x+[4/x]) x∈[1,2]
则导数f'(x)=-(4-[4
x2)=
4(1−x2)
x2≤0
故f(x)在x∈[1,2]是减函数
所以当x=2时取最小值0
即(2-x)(4-y)的最小值为0
所以a≤0

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 本题主要考查了本题主要考查了基本不等式在最值问题中的应用.属基础题.


10

踩着猪尾巴 幼苗


2-x≥a/(4-y)即a≤(2-x)(4-y)恒成立,只需a≤(2-x)(4-y)的最小值
而(2-x)(4-y)=8-4x-2y+xy
=8-(4x+2y)+2
=10-(4x+2y)
=10-(4x+4/x)
令f(x)= 10-(4x+4/x) ...


2

a1tz 幼苗


a≤(2-x)(4-y)=10-2(2x+y),只需求10-2(2x+y)的最小值,所以只需求2x+y的最大值。
2x+y=2x+2/x=2(x+1/x)
(x+1/x)'=1-1/x^2在x∈【1,2】时大于零,所以2(x+1/x)递增,所以2x+y在x=2时取得最小值5.
所以a≤0.(之前忘记把5带入了,嘻嘻不好意思)
那位说求(2-x)(4-y)的最大值是错...


1

照面 幼苗


三个的答案竟然都不一样,你叫我用哪一个呢?


1

13768 幼苗


由题意得:a≤(2-x)(4-y)恒成立 所以要求,(2-x)(4-y)的最小值
(2-x)(4-y)=8-2y-4x+xy=10-2(2x+y)
因为xy=2,所以2x+y=2x+2/x=2(x+1/x)∈【4,5】所以 要求(2-x)(4-y)的最小值,就是当2x+y取最大值的时候 所以 a≤0


1