运用完全平方公式计算:(99×四分之三)^2

何方是归处 1年前 已收到2个回答 举报

wlzjfz 幼苗


两个数的和(或差)的平方,等于它的平方和,加上(或减去)它们的积的2倍.这两个公式叫做乘法的完全平方公式.即(a±b)2=a2±2ab+b2.
(a+b)(a-b)=a2- b2 (重点强调公式特征)叫做平方差公式,也就是:
两个数的和与这两个数的差等于这两个数的平方差.
你这个好像用不了完全平方式吧?是不是写错了?究竟是(99×3/4)^2
还是(99+3/4)^2啊?如果是(99+3/4)^2的话.那么答案如下:
(99+3/4)^2=99^2+2×99×3/4+(3/4)^2
=9801+148.5+0.5625
=9950.0625
如果是(99×3/4)^2
那么答案如下:
(99×3/4)^2=(297/4)^2
=5513.0625


7

csjasmine 幼苗


((100-1)×(1-四分之一))^2
=(100-1)^2×(1-四分之一)^2
=(100×^2+1-200)×(1+(四分之一)^2-二分之一
=(10000-200+1)×(十六分之十七-二分之一)
=十六分之八万八千二百零九


1