设函数)(xf=x+ax2+blnx,曲线y=)(xf过P(1,0),且在P点处的切斜线率为2

设函数)(xf=x+ax2+blnx,曲线y=)(xf过P(1,0),且在P点处的切斜线率为2
求a,b的值; 证明:f(x)≤2x-2.
456789 1年前 已收到2个回答 举报

misswlp 花朵


(1)∵曲线y=f(x)=x+ax²+blnx,过P(1,0)
f'(x)=1+2ax+b/x
∴0=1+a,
2=1+2a+b
∴a=-1,b=3
(2)由(1)得
y=f(x)=x-x²+3lnx (x>0)
设F(x)=f(x)-(2x-2)=-x²-x+2+3lnx
F'(x)=-2x-1+3/x=-(2x+3)(x-1)/x>0
=>-3/2


4

简单的传说 幼苗


1)曲线y=f(x)过点P(1,0)表示f(1)=0,即1+a+0=0,可以求出a=-1。
在P点处切线斜率为2,意思是f'(x)也就是f(x)的导数在x=1时值为2。
有 f'(x) = 1+2ax+b/x。
当x=1时,f'(1)=1+2a+b=1-2+b=2,因此有b=3。
2)由(1)可得,f(x)=x-x2+3lnx,设 g(...


2