一个正方形的面积是28平方厘米,在里面画最大的一个圆,这个圆的面积是多少?

蔓陀铃 1年前 已收到2个回答 举报

山贼 幼苗


正方形面积=边长平方
最大的圆,说明圆的直径等于正方形的边长
圆面积=1/4*派*直径平方=1/4*派*28=7派
答案 圆的面积为 7派


3

denial198217 幼苗


7∏


1