一种水泥长2米,它的横截面是环形,外圆直径40厘米,内圆直径30厘米,这种水泥管的体积?

ztdqjsgsst 1年前 已收到4个回答 举报

樱桃水远 幼苗


外圆直径40厘米,外圆半径=20厘米
内圆直径30厘米,内圆半径=15厘米
长2米=200厘米
这种水泥管的体积=3.14×(20×20-15×15)×200=109900立方厘米


3

不该问 幼苗


体积V=3.14*(0.4/2)^2*2-3.14*(0.3/2)^2*2=0.1099立方米


1

曾经的梦魇 幼苗


(40*3.14+30*3.14*5/2)*200厘米米长=109900=0.1099立方米


1

传说中的老王 幼苗


圆柱体的体积公式:体积=底面积×高
圆的面积公式:面积=π x 半径的平方
根据这两个公式可得出
把这个环形水泥管看做是一个柱形体,那么整个柱体的体积减去内环的体积就是外环的体积了。
因此得出的算法是:
3.14X20X20X200 — 3.14X15X15X200=109900 立方厘米
转换为立方米为: 0.1099立方米...


0