把边长为1的正方形木板锯掉四个角,做成正八边形的台面,设正八边形台面的边长为xcm,可列出关于x的方程

把边长为1的正方形木板锯掉四个角,做成正八边形的台面,设正八边形台面的边长为xcm,可列出关于x的方程
A.(1-x)^2=x^2
B.(1-x)^2=2x^2
C.(1-x)^2/4=x^2
D.(1-x)^2/2 +(1-x)^2/4=x^2
选哪个,要思路
vbn156 1年前 已收到1个回答 举报

oo魂 幼苗


解题思路:正八边形的边长为,则小等腰直角三角形的直角边长为,则在等腰直角三角形中有,化简即可。

选C,希望我的思路能帮到你
∵正八边形∴锯掉的四个三角形都是等腰直角三角形(外角45°)
∴锯掉的四个三角形的边长为(1-x)/2
∴由勾股定理得2【(1-x)/2】^2=x^2
整理得(1-x)^2/2=x^2
(1-x)^2=2x^2

点评:
本题考点: 勾股定理,等腰直角三角形,正八边形的性质

1年前 追问

4

vbn156 举报

等量关系是什么?

举报 oo魂

抱歉,上一个回答应该是选B,打错了。勾股定理,a^2+b^2=c^2两条直角边的平方和等于斜边的平方 这道题考察多边形的外角,勾股定理