一元2次方程的解法1:9x2-24x+16=11 2:(3x+1)2=7 3:3x2-4x-2=0 4:

ii星 1年前 已收到4个回答 举报

板板583 幼苗


套公式
先把方程化成下面的形式
aX^2+bX+c=0
解的公式是
X=[-b+(b^2-4ac)^0.5]/2a
或X=[-b-(b^2-4ac)^0.5]/2a
解得方程1的解是
X=(4+11^0.5)/3
X=(4-11^0.5)/3
方程2和3用同样的方法
方程2 的解是
X=(1-7^0.5)/3或X=(1+7^0.5)/3
方程3的解是
X=(2-10^0.5)/3
X=(2+10^0.5)/3


1

fxkz 幼苗


所有的2次方程都有同样的解法,[-b土根号(b2-4ac)]/2a 两个根


1

yingyeyouqi 幼苗


1. 原始可转换为:18-24x +16 =11
24x=18+16-11
24x=23
x=23/24


0

lkloveyou 幼苗


1、直接开平方法: 直接开平方法就是用直接开平方求解一元二次方程的方法。用直接开平方法解形如(x-m)2=n (n≥0)的 方程,其解为x=m± . 例1.


0