[1+2+3+4+5+6+5+4+3+2+1/66666×66666]=______.

yaobin2002 1年前 已收到3个回答 举报

andygang 幼苗


解题思路:将分子变形为6×6,再分别与分母的两个因数约分即可求解.

[1+2+3+4+5+6+5+4+3+2+1/66666×66666]
=[6×6/66666×66666]
=[1/11111×11111]
=[1/123454321].
故答案为:[1/123454321].

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 考查了分数的巧算,将分子变形为6×6是解题的关键.


5

lelefjl520 幼苗



原式
=1+2+3+4+5+6+5+4+3+2+1
=(1+2+3+4+5)x2+6
=15x2+6
=30+6
=36


2

tangchengli 幼苗


66666约分没有了,就是1+2+3+4+5+6+5+4+3+2+1的加法 为36


1