一节铁皮烟囱长2米,直径是0.2米,做这样的烟囱800节,至少要用铁皮多少平方米?

纨素 1年前 已收到1个回答 举报

mingmei72 春芽


底面周长:3.14*0.2= 0.628米
侧面积:0.628*2=1.256平方米
800节的面积:1.256*800=1 004.8平方米
至少要用铁皮1 004.8平方米


7