方程问题初一若汽车a从甲站开往乙站的同时,汽车b,c从乙站开往甲站,并且在途中,汽车a在与汽车b相遇后的两小时又于汽车c

方程问题初一
若汽车a从甲站开往乙站的同时,汽车b,c从乙站开往甲站,并且在途中,汽车a在与汽车b相遇后的两小时又于汽车c相遇,求甲乙两站相距多少千米?急!
抱歉抱歉,少一个条件。在公路上,汽车a,b,c分别以80km/h,70km/h,50km/h的速度均匀行驶
zhoukngkang 1年前 已收到2个回答 举报

打九十四拳 幼苗


设汽车a和汽车b在行驶x小时时相遇,那么a和c就在x+2小时相遇,得方程 : (80+70) x ==(80+50)*(x+2) 解方程得: x=13 那么,甲乙两地的距离为 (80+70) X13=1950 (千 米) 答:甲乙两站相距1950千米.


5

alice090909 幼苗


2*(a+b)*(a+c)/(b-c)- -不好意思题目没写完整- - 在公路上,汽车a,b,c分别以80km/h,70km/h,50km/h的速度均匀行驶 若汽车a从甲站开往乙站的同时,汽车b,c从乙站开往甲站,并且在途中,汽车a在与汽车b相遇后的两小时又于汽车c相遇,求甲乙两站相距多少千米195000千米...


1