27人乘车去外地参观学习,可供租的车辆有两种:一种车可乘8人,租金是每天600元;第二种车可乘4人,租金是每天400元.

27人乘车去外地参观学习,可供租的车辆有两种:一种车可乘8人,租金是每天600元;第二种车可乘4人,租金是每天400元.他们如何租车才能保证一天用钱最少?
入土土 1年前 已收到1个回答 举报

lovejasons 幼苗


解题思路:600÷8=75(元);400÷4=100(元);75<100,第一种车价格比较便宜,多租用第一种车,然后余下的人数如果不超过4人就租用第二种车,超过4人再租用第一种车.

600÷8=75(元);
400÷4=100(元);
75<100;
27÷8=3(辆)…3(人);
先租3辆第一种车,剩下的3人再租用1辆第二种车.
3×600+400,
=1800+400,
=2200(元);
答:租3辆第一种车和1辆第二种车才能保证一天用钱最少,最少要2200元.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 根据需要乘车的人数及每种车的承载人数及租车费用进行分析是完成此类问题的关键.


10