对于任意自然数n,证明3^2+2 -2^n+2 +3^n -2^n 能被10整除

我要脱贫了 1年前 已收到1个回答 举报

醴陵818 种子


前面是3^(n+2)吧
3^n+2-2^n(4+1)+3^n
=-10*2^n-1+3^n(9+1)
=-10*2^n-1+10*3^n
=10(3^n-2^n-1)


10