小张在银行存了一笔钱,月利率为2%利息税为20%五个月后,他一共取了本息1080元,问他的本金为多少?

双子贝贝 1年前 已收到1个回答 举报

电信最瞥穿着 幼苗


设本金为x元,则
x + x*2%*5*(1-20%) = 1080
x + 0.08x = 1080
解得x=1000元
小张的本金为1000元.
算数算法,本金=1080÷【1+2%*5*(1-20%)】=1000元


10