初3二次函数题目简单3道,答对奖20分

初3二次函数题目简单3道,答对奖20分
1.某抛物线的解析式为:Y=2X^2-X+3. 求与此抛物线关于X轴对称的函数解析式
2怎么做函数 Y=/X的平方-X/的图象(/为绝对值)
3.函数Y=2X^2-X+1的最小值是
许苏菲 1年前 已收到2个回答 举报

撕皮儿拨壳 春芽


1.用-y代入得y=-2x2+x-32.把x2-x的值大于0和小于的区域求出后,去掉绝对值,在[0,1]画x-x2的函数图象,其余部分画x2-x的图象.3.变化得y=2(x-0.25)2+7/8.所以最小值是7/8.


5

cc绝对不看 幼苗


y=-f(x)=-2x^2+x-3
y=|x^2-x|
当0当x>=1或者x<=0时 y=(x^2-x)
做图时 把区间(0,1)上的图像翻到x轴上方即可
实际上这个函数是由3个分段函数组成的
y=2x^2-x+1
对称轴为x=-b/a=1/2
即当x=1/2时 y取最小值为2*(1/2)^2-(1/2)+1=1


0