已知函数f(x)=Asin²x+Bsinxcosx+Ccos²x(ABC为常数),求f(x)的最小正

已知函数f(x)=Asin²x+Bsinxcosx+Ccos²x(ABC为常数),求f(x)的最小正周期和值域
已知函数f(x)=x-1/x+1,x属于闭区间1至3,求函数的最大值和最小值.
gaoyan142026 1年前 已收到1个回答 举报

打起夜功睡瞌睡 幼苗


f(x)=A(1-cos2x)/2+B/2*sin2x+C(1+cos2x)/2
=B/2*sin2x+(C-A)/2*cos2x+(A+C)/2
=√[B²/4+(C-A)²/4]sin(2x+z)+(A+C)/2
所以T=2π/2=π
值域是[-√[B²/4+(C-A)²/4]+(A+C)/2,√[B²/4+(C-A)²/4]+(A+C)/2】


8