高一化学问题可溶性铝盐溶液中滴加氢氧化钠溶液至过量 和 可溶性铝盐溶液中滴加氨水至过量 的图像有什么区别 为什么

jerry0229 1年前 已收到2个回答 举报

保护zz鲟1 幼苗


可溶性铝盐加NaOH至过量,化学分析:
(1)Al离子先与OH根反应:(Al+)+3(0H-)=Al(OH)3(沉淀)
(2)过量的OH根又与氢氧化铝发生反应生成偏铝酸根和水:Al(OH)3 +(OH-)=(AlO2-)+2(H2O)
总反应式:
(Al+)+4(0H-)=(AlO2-)+2(H2O)
所以滴加NaOH至过量会看见沉淀生成,过又沉淀溶解.
滴加的NaOH的物质的量与Al离子的物质的量的比为3:1时,沉淀量最大,
当再滴加1份的NaOH后,沉淀刚好全部溶解.
氨水则不同,其为弱碱,氢氧根部分电离,所以只会发生:(Al+)+3(0H-)=Al(OH)3(沉淀)这一步反映,Al(OH)3 +(OH-)=(AlO2-)+2(H2O)则不会再发生.
所以前者图像为先上升后下降,上升移动的水平距离与下降的的比为3:1
后者图像为先上升后水平,上升的前半段与前者的图像一样.
抱歉,刚注册的新号,还不能上图.


9

nishizhu1 幼苗


可溶性铝盐溶液中滴加氢氧化钠溶液至过量不会有氢氧化铝沉淀
可溶性铝盐溶液中滴加氨水至过量会有氢氧化铝沉淀


2