已知m是方程x的平方加上2x减5等于0的一个根、

已知m是方程x的平方加上2x减5等于0的一个根、
则m的立方加2m的平方减5m减9等于多少
wangliumang3 1年前 已收到1个回答 举报

andy_liuyong 春芽


m是 x^2+2*x-5=0的一个根
则满足m^2+2*m-5=0
则m^3+2m^2-5m-9
=m(^2+2*m-5)-9
=m*0-9
=-9


4