AD是三角形ABC的中线,试说明AB方+AC方=2(AD方+DC方)

魅魅的夜妖 1年前 已收到2个回答 举报

crystal_22 幼苗


cosC=(AC方+BC方-AB方)/2AC*BC=(AC方+CD方-AD方)/2AC*CD
BC=2DC
代入化简得
AB方+AC方=2(AD方+DC方)


3

fush_1986 幼苗


你几年级的?用向量行吗?


0