已知点M(2,-3),N(-3,-2),直线l:y=ax-a+1与线段MN相交,则实数a的取值范围是(  ) A.a≥

已知点M(2,-3),N(-3,-2),直线l:y=ax-a+1与线段MN相交,则实数a的取值范围是(  )
A.a≥
3
4
或a≤-4
B.-4≤a≤
3
4
C.
3
4
≤a≤4
D.-
3
4
≤a≤4
疆域1 1年前 已收到1个回答 举报

densen2008 幼苗


∵直线l:y=ax-a+1与线段MN相交,
∴M,N在ax-y-a+1=0的两侧,或在ax-y-a+1=0上
∵M(2,-3),N(-3,-2),
∴(2a+3-a+1)(-3a+2-a+1)≤0
∴(a+4)(-4a+3)≤0
∴a≥
3
4 或a≤-4
故选A.


8