求f(x)=(x^2-1)^3的单调性和极值

interpolaris 1年前 已收到2个回答 举报

95466185 幼苗


f(-x)=[(-x)²-1]³=(x²-1)³=f(x),是偶函数.对称轴x=0,即函数关于y轴对称.取a>b≥1,f(a)-f(b)=(a²-1)³-(b²-1)³=[(a²-1)-(b²-1)][(a²-1)²+(a²-1)(b...


6

ntwtreaf 幼苗


极值正无限和负一。负无限到零上减。零到正无限上增。


1