由NaHS,MgS,MgSO4组成的混合物中,已知S元素质量分数为40%,则O元素质量分数为?

05919感应 1年前 已收到1个回答 举报

温馨南京3 幼苗


对于NaHS,把NaH看成Mg(因为NaH式量与Mg的式量都是24)
所以三种物质可以看成是MgS,MgS,MaSO4
质量比Mg:S = 24:32 = 3:4
而S元素质量分数为40%,所以Mg元素质量分数 = 40%/4 * 3 = 30%
所以O元素质量分数 = 1-30%-40% = 30%


4