十一期间,百货大楼推出全场打八折的优惠活动,持贵宾卡可在八折基础上继续打折,

十一期间,百货大楼推出全场打八折的优惠活动,持贵宾卡可在八折基础上继续打折,
小明妈妈持贵宾卡买了标价为2000元的商品,共节省560元,则用贵宾卡又享受了几折优惠?
长空一笑3 1年前 已收到1个回答 举报

ajun99 幼苗


首先知道全场打八折,那么打折后花费为2000*0.8=1600元
但是实际持贵宾卡后再折上折节省560元
则实际花费为2000-560=1440元
则持贵宾卡打折折数为1600-1440/1600=160/1600=10%
所以持贵宾卡可以再原打折基础上再打9折
验算=2000*0.8*0.9=2000*0.72=1440
2000-1440=560
所以答:则用贵宾卡又享受了9折优惠~


1