在一张长6分米,宽4分米的长方形纸上,剪下一个最大的圆后,剩下的面积是多少立方分米?

Darren204 1年前 已收到9个回答 举报

小紫球 幼苗


解题思路:长方形内最大的圆的直径等于这个长方形的宽边4分米,再据剩下部分的面积=长方形的面积-圆的面积,由此利用长方形和圆的面积公式即可解答.

6×4-3.14×(4÷2)2
=24-12.56
=11.44(平方分米).
答:剩下的面积是11.44平方分米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 抓住长方形内最大的圆的特点得出这个圆的直径是解决此类问题的关键.


3

韦家哥哥 幼苗


圆的最大直径只能是4dm, 所以最大半径是2dm
s=3.14乘以2的平方


2

superfish87 幼苗


12.56平方分米


2

重庆英语883 幼苗


12.56平方分米


2

我嬲ni520 幼苗


你在耍我们么,这么简单故意的吧,因为宽是4dm,那么这个圆的直径就是4dm,你还不会算面积么


2

我爷爷是xx 幼苗


圆的最大半径为2dm,所以面积为4平方分米


2

烂是灿烂的烂 幼苗


4/2=2dm 3.14*2²=12.56dm²


1

复旦双塔 幼苗


依题意得:此圆的直径为4dm
圆的面积=3.14×(1/2×4)²
=3.14×4
=12.56平方分米


1

落叶飘零926 幼苗



1