已知A、B符合等式:A×[1/5]=5×[1/B],则数量A与B(  )

已知A、B符合等式:A×[1/5]=5×[1/B],则数量A与B(  )
A. 成正比例
B. 成反比例
C. 不成比例
echozhanghe 1年前 已收到1个回答 举报

瓶中星 幼苗


解题思路:判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例.

因为A×[1/5]=5×[1/B],
则[A/5]=[5/B],AB=25,
即乘积一定,所以数量A与B成反比例;
故选:B.

点评:
本题考点: 辨识成正比例的量与成反比例的量.

考点点评: 此题属于辨识成正、反比例的量,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,再做判断.


7