求(4x^2)-(9y^2)=31 x和y的正整数解

求(4x^2)-(9y^2)=31 x和y的正整数解
提示:这里要应用因式分解(平方差公式)来解题 我急用 快速回答各位
只要你开心 1年前 已收到2个回答 举报

清江一水 幼苗


(2x+3y)(2x-3y)=1×31
x和y的正整数解,所以有
2x+3y=31
2x-3y=1
x=8,y=5


2

ws5cu8ez 幼苗


(4x^2)-(9y^2)=(2x+3y)(2x-3y)=31,可知2x+3y=1,2x-3y=31或2x+3y=31,2x-3y=1,可得x=8,y=5


0