a,b,c,d是正整数,且a+b=20,a+c=24,a+d=22,设a+b+c+d的最大值为M,最小值为N,则M-N=

a,b,c,d是正整数,且a+b=20,a+c=24,a+d=22,设a+b+c+d的最大值为M,最小值为N,则M-N=______.
离娄下 1年前 已收到3个回答 举报

哈瓦娜 春芽


解题思路:由已知等式得c=b+4,d=b+2,故a+b+c+d=2b+26,而a,b是正整数,且a+b=20,可知:b的最小值为1,此时a+b+c+d最小,b的最大值为19,此时a+b+c+d最大.

由已知得c=b+4,d=b+2,
∴a+b+c+d=2b+26,
又∵a,b是正整数,且a+b=20,
∴b的最小值为1,此时a+b+c+d最小,即N=2b+26=28,
b的最大值为19,此时a+b+c+d最大,即M=2b+26=64,
∴M-N=64-28=36.
故答案为:36.

点评:
本题考点: 一次函数的性质.

考点点评: 本题考查了一次函数的性质.关键是根据已知等式将a+b+c+d换元为关于b的一次函数,再根据自变量b的取值范围求M、N的值.


6

灰_熊 幼苗


因为a.b.c.d是自然数1≤a<b<c<d≤2007 所以m>=2007*2006*2005*2004=16176717276740 n<=1*2*3*4=24 所以m=16176717276740 n=24


0

南粤十三郎 幼苗


a+b=20,a+c=24,a+d=22,
∴b=20-a,c=24-a,d=22-a,
∴a+b+c+d=66-2a,
a.b.c.d是正数,
∴0∴26<66-2a<66,
a+b+c+d的最大值,最小值都不存在。
请检查题目。


0