用1,2,3,4这四张卡片组成的四位数中,能被11整除的有几个

苏漭漭 1年前 已收到5个回答 举报

恨是爱的表现 春芽


1243
1342
2134
2431
3124
3421
4213
4312
abcd
b-a=c-d
b+10-a=c+10-d


9

天边的风和海 幼苗


有8个,它们分别是:1243、1342、2134、2431、3124、3421、4213、4312


2

oxo333159 幼苗


1243、1342、2134、2431、3124、3421、4213、4312


2

yappies74 幼苗


由于是卡片,那么就要考虑这张卡片倒过来是否可以组成另外一个数,但在这题当中不存在这个问题,所以就按正常的算就行了。
1、2、3、4组成的数能被11整除的有:1243、1342、2134、2431、3124、3421、4213、4312 。


0

soft98247 幼苗


能被11整除的特点是:
把一个数由右边向左边数,将奇位上的数字与偶位上的数字分别加起来,再求它们的差,如果这个差是11的倍数(包括0),那么,原来这个数就一定能被11整除.
例如:判断491678能不能被11整除.
—→奇位数字的和9+6+8=23
—→偶位数位的和4+1+7=12
—→23-12=11
因此,491678能被11整除.


0