王师傅把一根长3.6米的木棒锯成0.6米长的小木棒,每锯一次需3分钟,把这根木棒锯完共需几分钟?怎么做

王师傅把一根长3.6米的木棒锯成0.6米长的小木棒,每锯一次需3分钟,把这根木棒锯完共需几分钟?怎么做
要有列式
70如风 1年前 已收到1个回答 举报

zjianz 幼苗


次数=3.6÷0.6-1=5次
时间=3×5=15分钟


9