初三相似和三角函数三角形ABC中,AD⊥BC于D,CE⊥AB于E求1.△BDE相∽△BAC2.AC=5根号3,cosB=

初三相似和三角函数
三角形ABC中,AD⊥BC于D,CE⊥AB于E
求1.△BDE相∽△BAC
2.AC=5根号3,cosB=3/5,求DE的长
EG:图可能画的不准
twyth 1年前 已收到3个回答 举报

wyh_727 幼苗


(1)
B+BAD = 90
B+BCE = 90
所以BAD = BCE
所以三角形ADB和BEC相似
所以 BD/AB = BE/BC
即BD/BE = AB/AB
又因为 B = B
所以.△BDE相∽△BAC
(2)因为.△BDE相∽△BAC
所以DE/AC = BD/AB = cosB = 3/5
所以 DE = 3根号3


2

qq328881182 幼苗


△CBE∽△ABD
∴BD/BE=AB/CB
∴.△BDE∽△BAC


1

ken8174 幼苗


1,
∵∠ADC=∠AEC=90'
∴A E D C四点共圆
∴∠BDE=∠EAC(外角等于内对角)
∵∠B=∠B
∴△BDE相∽△BAC
2,
∵△BDE相∽△BAC
∴DE/AC = BD/AB
∵cosB = BD/AB=3/5
∴DE/(5√3)=3/5
∴DE = 3√3


1