我想把3.7V电池转接到1.6V和2V的LED灯珠上请问我该用多大的电阻

我想把3.7V电池转接到1.6V和2V的LED灯珠上请问我该用多大的电阻
我有4个LED灯珠电压数值为3W1.4V到1.6V 700MA ,3W1.8V到2.0V1200MA,5W1.8V到2.0V2400MA,5W1.4V到1.6V1400MA,就这4个灯珠,我的电池是3.7V的那种18650电池,饱和4.2V,我电池是3800毫安时,后面三个消耗电流比较大,接一只肯定亮不了多久,我想一个灯珠接两只电池,帮我计算一下限流电阻限压电阻,接两只电池和一只电池的电阻值!我得要用多大的电阻,写下计算过程.还有我用一个铁皮盒子里面装满上水灯珠粘在铁盒子上面来散热可不可以?
疤17 1年前 已收到1个回答 举报

hjkl456 幼苗


只要知道所用的LED工作电压,和工作电流或瓦数,就可以计算出限流电阻阻值和瓦数多大.
设电源电压V,LED工作电压 V1,工作电流 I,
限流电阻R的阻值 = (V-V1) / I,而限流电阻瓦数 = (V-V1) x I.
设一个满充18650 V=4.2v,选用的一种LED 5W1.8V到2.0V2400MA,
即V1=2v,I=2.4A,R=(4.2-2)/2.4=0.92Ω,瓦数=2.2x2.4=5.28w.
铁皮盒可以附助散热但散热效果好坏视乎LED的瓦数大小,同时要注意防止出现短路情况以至损坏18650或更坏的意外,一般大功率LED用铝基板散热效果较理想.

1年前 追问

4

疤17 举报

是不电源电压减灯珠电压再X灯珠的电流就等于限流电阻的功率?电阻不是欧姆么怎么还有瓦数?什么意思?

举报 hjkl456

电源电压减灯珠电压再X灯珠的电流就等于限流电阻的阻值,单位是欧姆Ω!
而限流电阻要计算阻值外

疤17 举报

你给我计算的那个0.92欧是最大电压下计算的,这个应该够保险了把,灯珠电压并没有超出他自身的允许电压之外,在这个范围内是安全的吧!厂家不可能对电压作假,电池也是按最大电压计算的,这样算出来应该是够保险了吧!各项参数都是按最大化计算的,没必要在大于阻值了,多了也是浪费电,如果要大于阻值的话我是不是该选1欧的电阻?计算出来的阻值实际该高于阻值多少合适?太大了灯就没那么亮,而且浪费电,一般高多少合适?

举报 hjkl456

用欧姆定律计出的限流电阻阻值也可以视为一个参考值,测试後实际阻值有可能需要微调以达到所要求。又限流电阻所产生的热量就是浪费消耗功率,所以要加入考虑。
18650锂电池电压应该是标准的,所以电压不可能虚标,但容量虚标情况较严重。

疤17 举报

这个微调阻数值是多少?0.92欧应该用多大的电阻?0.9欧1欧还是1.2欧还是1.5欧还是其他?这个数值怎么取舍??一般阻值是正多少?在哪个范围内

举报 hjkl456

0.92欧是一个参考值,上调或下调多少就要按测试後效果是否满足你要求,
设是1.5欧,就只剩下4.2-(1.5欧x2.4A)=4.2-3.6=1.6v加到LED上,如果这个光度可以满足你的要求当然可以选用1.5欧,否则就要将阻值下调到较接近0.92欧的阻值。又阻值是正多少,什麼范围等,这一些都的估计值,也

疤17 举报

我用两只电池来带动一个LED,我电池该是串联还是并联?我知道串联是增加电压,并联是增加电流,请问一下哪种方式更省电,我是不是该加两个电阻还是只加一个??怎么接呢?谢谢。。最后一个问题了

举报 hjkl456

不需考虑串联电池,因为串联电池电压双倍,流经电流一样,但限流电阻两端电压增加令功率(损耗浪费)就越多!
所以要省电就并联2个电池,电压仍然4.2v,电池毫安时就双倍,用一个限流电阻。
集齐所有元件,赶快去测试吧,测试後有问题欢迎再问!

疤17 举报

你QQ多少啊!我加一个。。

举报 hjkl456

有问题可私信留言!