小明第一天写5个大字,以后每一天都比前一天多写2个大字,6天后小明一共写了______个大字.

唐僧骑马当了个当 1年前 已收到5个回答 举报

老鹰的故事 幼苗


解题思路:因每一天都比前一天多写2个大字,第二天写大字个数就是(5+2)个,第三天写大字个数就是(5+2+2)个,第四天写大字个数就是(5+2+2+2)个,第五天写大字个数就是(5+2+2+2+2)个,第六天写大字个数就是(5+2+2+2+2+2)个,据此解答.

5+5+2+5+2+2+5+2+2+2+5+2+2+2+2+5+2+2+2+2+2,
=5×6+2×15,
=30+30,
=60(个);
答:6天后小明一共写了60个大字.
故答案为:60.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生根据加法的意义列式解答问题的能力.


1

大米快跑 幼苗


第6天写:5+2*5=15 个
6天后小明一共写字:
(5+15)*6/2=60 个 。


2

四只乌鸦 幼苗


5+[(6-1)乘5]


1

echoyun 幼苗


(5+15)×6÷2


0

好无痕 幼苗


60


0