已知a=4322×1233,b=4321×1234;下列结论正确的是(  )

已知a=4322×1233,b=4321×1234;下列结论正确的是(  )
A. a<b
B. a=b
C. a>b
风马牛鼻 1年前 已收到2个回答 举报

john_t 幼苗


解题思路:分别把4322变成(4321+1),1234变成(1233+1),再根据乘法分配律,进行运算,据此解答.

a=4322×1233
=(4321+1)×1233
=4321×1233+1233
b=4321×1234
=4321×(1233+1)
=4321×1233+4321
4321×1233+1233<4321×1233+4321,
故选:A.

点评:
本题考点: 乘除法中的巧算.

考点点评: 本题考查了学生灵活运用乘法分配律的能力.


6

艿zz阿大叔 幼苗


A.a算就知道了


2