将 cl2通入到浓氨水中会发生的反应如下:3CL2+8NH3==6NH4CL+N2,当逸出标准状况下2.24L氮气时,求

将 cl2通入到浓氨水中会发生的反应如下:3CL2+8NH3==6NH4CL+N2,当逸出标准状况下2.24L氮气时,求反应中多少克氨被氧化?
soonner 1年前 已收到1个回答 举报

followjewel 精英


3CL2+8NH3==6NH4CL+N2 8 1 x/17 2.24/22.4 x=8*2.24/22.4*17=13.6g

1年前 追问

4

soonner 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!